De Prospectiva Pingendi
Nuovi scenari della pittura italiana

Todi (I), Palazzo del Vignola, Palazzo del Popolo
April ― July 2018

Io sono un curatore

book essay, L’arte contemporanea 100 anni dopo
April 2018

ANIMA(L)RAVE

Codroipo (I), Villa Manin
February ― March 2018

Four Directions

Caserta (I), aA29
December 2017 ― February 2018

Linda Carrara
La fatigue de ne pas finir

Bruxelles (B), Musumeci Contemporary
November 2017 ― January 2018

Isabella Nazzarri
Clinamen

Genova (I), ABC-Arte
October 2017 ― January 2018

Tiziano Martini
Die Tücken der Neuen Freiheit

Düsseldorf (D), Achenbach Hagemeier
October ― November 2017

Les yeux qui louchent

Venezia (I), Galerie Alberta Pane
September ― December 2017

Marco Godinho, VOID
Tigers in Flip-Flops

Mestre Venezia (I), Galleria Massimodeluca
September ― October 2017

Sous les pavés la plage!

Ferrara (I), Festival Internazionale, Ferrara Off
video screening, September ― October 2017

Giancarlo Dell’Antonia
I miei infiniti Alberi

Montebelluna (I), Villa Romivo
show, September ― November 2017

Vinci/Galesi
La terra dei fiori

Caserta (I), Reggia
May ― June 2017

Mirko Baricchi
Derive

La Spezia (I), CAMeC
March ― June 2017

Dario Lazzaretto
Jailhouse Rock

Cittadella (I), Palazzo Pretorio
December 2016 ― February 2017

I varchi del poi
Tiziana Pers, Vinci/Galesi

Milano (I), aA29
December 2016 – February 2017

Job Moves

Padova (I), Cinema Rex
October 2016

Linda Carrara
Il pretesto di Lotto

Trento (I), Galleria Boccanera
October ― November 2016

Andrei Ciurdarescu
Io nel giardino

Trento (I), Galleria Boccanera
October ― November 2016

Alessandra Lazzaris
Sindone

Gradisca d’Isonzo (I), Galleria Regionale Spazzapan
September ― December 2016

Traslochi Emotivi
Sacrista Gallery

Asolo (I), Svernissage
September ― November 2016

Matteo Negri
Splendida villa con giardino, viste incantevoli

Novate Milanese (I), Casa Testori
May ― September 2016

Marco Citron
Utopia urbana

Trieste (I), Palazzo Costanzi
April ― May 2016

Fabrizio Prevedello, Kristian Sturi, Michele Tajariol
Intervallo di confidenza

Monfalcone (I), Galleria Comunale d’Arte Contemporanea
March ― May 2016

Gino Blank
Escape from Space

Trieste (I), MLZ art dep
January ― April 2016

Entrare nell’opera

Mestre Venezia (I), Galleria Massimodeluca
February ― April 2016

Vi racconto un segreto. È stato Lui

essay, Giornale alla DeRiva #2
March 2016

Attitudes. Sculpture
Ludovico Bomben, Nick Hornby, Charlotte Mumm, Jonathan Sullam

Florence (I), Galleria Eduardo Secci
February-May 2016

Tiziano Martini, Alberto Scodro, Eugenia Vanni
Superficial

Verona (I), Studio La Città
February ― March 2016

Tra le rose e i pavoni

book essay, La Settima Onda book, published by Edizioni Inaudite
December 2015

The Gallery as a Place for Cultural Debate

Mestre Venezia (I), Galleria Massimodeluca
September ― October 2015

Maurizio Donzelli
Diramante

Firenze and Pietrasanta (I), Eduardo Secci Contemporary
March ― Agoust 2015

Chiara Bugatti
Creating Heavens

Padova (I), Multiplo
May 2015

The Intruders

Venezia (I), several locations
May ― June 2015

Clara Luiselli
Se tremo sull’orlo

Bergamo (I), Oratorio di San Lupo
January ― April 2015

Avere cura e [r]esistere

magazine essay, Inchiostro e pietra #3
Winter 2014

Giovanni Morbin
Something Else

Rijeka (HR), MMSU
October ― November 2014

Clara Luiselli
Orizzonti ritrovati

Genova (I), Galleria d’Arte Moderna
October ― November 2014

Michele Spanghero, Michele Tajariol
Ouverture

Asolo (I), Svernissage
August ― October 2014

Marco Cadioli
Squares With Concentric Circles

Udine (I), Ultra c/o Eflux
June ― September 2014

#painting
about, around & within

Venezia (I), Galleria Upp
May ― September 2014

Adrian Paci
Nuvole

Scicli (I), Sem
May 2014

Remijon Pronja
Rex Anonymouse

Bregenz (A), Ku(rz)nsthalle
May ― June 2014

Johanna Binder
A., C. & M. Korinsky
Trieste Contemporanea Award

Trieste (I), Studio Tommaseo
April ― June 2014

Paolo Grassino
Ciò che resta

Firenze (I), Eduardo Secci Gallery
April ― May 2014

Fratelli Calgaro
Mostra di condominio

Padova (I), Settima Onda
March ― April 2014

Michele Tajariol

Udine (I), Business Meets Art
February 2014

Laura Pozzar
Non calpestare l’erba

Trieste (I), Mini Mu
October 2013

Larger Than Borders

Trieste (I), Studio Tommaseo
October 2013

Giuseppe Gonella
Envolved

Milano (I), Galleria Giovanni Bonelli
September ― October 2013

Chris Gilmour
Fragile

Villacaccia di Lestizza (I), Colonos
Agoust ― October 2013

Federico Lanaro
Un’aquila non ha bandiera

Vermiglio (I), Forte Strino
July ― September 2013

Ivan Moudov
Stones

Udine (I), Casa Cavazzini Museo di Arte Moderna e Contemporanea
May ― June 2013

Igor Eškinja
Infinity paper

Rovereto, Trento (I), Deanesi Gallery
April ― June 2013

Reed Young
See you at Coney Island

Treviso (I), Sede della Provincia
January ― February 2013

Onufri Prize
Perchance to dream

Tirana (AL), National Gallery of Arts
December 2012 ― February 2013

Matteo Attruia
Dancing

Vittorio Veneto (I), Villa Croze
December 2012 ― January 2013

Richard Loskot
Open System

Trento (I), Galleria Boccanera
November 2012 ― January 2013

Filippo Berta
Istruzioni d’uso

Taibon Agordino (I), Dolomiti Contemporanee
September ― October 2012

Reed Young
See you at Coney Island

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
January ― February 2013

De Rerum Natura

Sovramonte (I), Lab 610 XL
July ― Agoust 2012

Giovanni Frangi
Mappe

Polesella (I), Villa Morosini
June ― July 2012

Matteo Attruia
Courtesy The Artist

Trieste (I), LipanjePuntin Artecontemporanea
May ― June 2012

Ludovico Bomben, Paolo Gonzato, Michelangelo Penso
Tree Strategy

Venezia (I), Galleria Upp
May ― Agoust 2012

No Beast So Fierce

Canneto sull’Oglio (I), Bonelli Gallery
April ― July 2012

Orion Shima

Tirana (AL), National Gallery of Art
March ― April 2012

Extracurricular Activity

Padova (I), Superfluo Project
January 2012

Luca Casonato
A latere

Conegliano (I), Leonart Gallery
December 2011 ― January 2012

Igor Eškinja
The Day After

Milano (I), Federico Luger Gallery
November ― December 2011

Silvano Tessarollo
Fragile

Torino (I), Paolo Tonin Arte Contemporanea
November ― December 2011

Nero
Post-Real Life Or Hostage/Privilege

Faenza (I), Banca di Romagna
October ― December 2011

Branchie Magazine #1

essay, Branchie Magazine
October 2011

Michele Spanghero
Desmodrone

Sospirolo (I), Dolomiti Contemporanee
performance, October 2011

Condensation
Rave Residency Exhibition

Trivignano Udinese (I), Rave Residency
September ― October 2011

Giancarlo Dell’Antonia
Quello che resta

Cappella Maggiore (I), Galleria Civica
September ― October 2011

Matteo Fato
Vidéo Dessins

Paris (F), Dena Foundation for Contemporary Art
September 2011-February 2012

Contractions

Sospirolo (I), Dolomiti Contemporanee
September ― October 2011

Andrea Morucchio
Back In Black

Venezia (I), Ca’ Pesaro, Galleria Internazionale d’Arte Moderna
September ― October 2011

G. & M. De Serio, N. R. Montini, V. Rocco Orlando
Perché ti amo non so

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011

Carlo Bernardini
Aprite la luce

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011

Michele Spanghero
Topophonie

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011

Matteo Attruia, Nicola Genovese, Antonio Guiotto
Made In China

Asolo (I), Galleria Browning
August ― October 2011

Juan Carlos Ceci
Una corrente di aria fresca e leggera

Pietrasanta (I), Palazzo Panichi
August 2011

Massimo Premuda
Animal Architecture

Pula (HR), MMC Luka
July 2011

Combat Prize

Livorno (I), Bottini dell’Olio
June 2011

Emanuele Kabu
Disharmony

Napoli (I), Lithium Project
June 2011

Roberto Pugliese
Unexpected Machines

Berlin (D), Galerie Mario Mazzoli
May ― July 2011

Tobia Ravà
Algoritmi e ghematriot

Caldogno (I), Villa Caldogno
Aprile ― May 2011

Visioni indipendenti

Padova (I), Superfluo
April 2011

Michal Martychowiec
Destination

Venezia (I), Galleria Upp
April ― June 2011

Jacopo Mazzonelli
In Affectionate Memory Of

Trento (I), Fondazione Galleria Civica
March ― May 2011

Juan Carlos Ceci, Fulvio Di Piazza
Physiology of the landscape

Bologna (I), Zoology and Comparative Anatomy University Museum
January ― March 2011

Central Park

Padova (I), Superfluo
January 2011

Nemanja Cvijanović, Ivan Moudov
Non

Paris (F), Galerie Alberta Pane, January ― February 2011

Matteo Fato, Maria Elisabetta Novello
Il senso dell’ordine

Vicenza (I), AB23
December 2010 ― January 2011

Jacopo Mazzonelli
Reverse Room

Rovereto (I), Deanesi Gallery
November 2010 ― February 2011

Nebojša Despotović
Velvet Glove

Trento (I), Galleria Boccanera
November 2010 ― January 2011

Spectator Is A Worker

Prague (CZ), Tina-B Contemporary Art Festival
October ― November 2010

Alban Hajdinaj, Driant Zeneli
Unexpected Country

Prague (CZ), Laterna Magika, Tina-B Contemporary Art Festival
October ― November 2010

Nouveau Grotesque

Oderzo (I), Palazzo Foscolo
September ― October 2010

Michelangelo Penso
Blue Genetic

Paris (F), Galerie Alberta Pane
September ― October 2010

Uno sguardo senza peso

Vittorio Veneto (I), Palazzo Piazzoni Parravicini
September ― October 2010

Francesco Nonino
Come se la vergogna

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2010

Il sandalo è femmina

Treviso (I), Art Way Gallery
June 2010

Stratifications

Paris (F), Galerie Alberta Pane
June ― July 2010

Bruno Kladar
Tout vient du fond et y retourne

Venezia (I), Spazio Thetis
June ― Agoust 2010

Matteo Fato, Emanuele Kabu, Laurina Paperina
Drawing A Video

Ein Hod, Haifa (IL), Janco Dada Museum
May ― Agoust 2010

Jacopo Mazzonelli
Caos

Sanzeno (I), Casa De’ Gentili
April ― May 2010

Let’s Go Outside

Milano (I), Superstudio Più
March 2010

Michele Spanghero
Exhibition Rooms

Verona (I), Artericambi
February ― March 2010

Alban Hajdinaj
Backside Collection

Roma (I), Galleria Traghetto
December 2009 ― January 2010

Antonio Bardino
Specchio Specchio

Venzone (I), Palazzo Orgnani-Martina
November ― December 2009

Ulrich Egger
In/Finito

Udine (I), Galleria Plurima
October ― December 2009

Driant Zeneli
The Dream Of Icarus Was To Make A Cloud

Trieste (I), Galleria Tommaseo
October 2009 ― January 2010

Elisa Rossi
Mon Chéri

Caldogno (I), Villa Caldogno
October ― November 2009

Limite alla rovescia

Vittorio Veneto (I), Palazzo Minucci
September ― October 2009

Claudio Bettio Taiabati
Falsa testimonianza

Vittorio Veneto (I), Palazzo Cesana della Riva, Comodamente Festival
September ― October 2009

Śiva
Energy Blow

Milano (I), Tube Gallery
September ― October 2009

Ampelio Zappalorto
Dalla A alla Z

Asolo (I), Galleria Browning
September ― November 2009

Alban Hajdinaj

Venezia (I), Galleria Contemporaneo
June ― July 2009

Michele Spanghero
Translucide

Trieste (I), Factory Art
May ― June 2009

Eloisa Gobbo
Safe Trip Home

Padova (I), Spazio Tindaci
February ― March 2009

Alberto Tadiello
20khz

Trieste (I), Studio Tommaseo
December 2008 ― February 2009

Lynn Carver
Fili

Castefranco Veneto (I), Antiruggine
December 2008 ― February 2009

Fabrio Sandri

Vittorio Veneto (I), ExitArte
October ― December 2008

Elena Monzo
Nidi di nodi

Mantova (I), Galleria Bonelli
September ― November 2008

Claudio Bettio Taiabati
Anni luce

Book
September 2008

Laura Zicari
Gloria Mundi

Trieste (I), Studio Tommaseo
February ― March 2008