Vinci/Galesi
La terra dei fiori

Caserta (I), Palazzo reale
May-June 2017


Dario Lazzaretto
Jailhouse Rock

Cittadella (I), Palazzo Pretorio
December 2016 – February 2017


I varchi del poi

Milano (I), aA29
December 2016 – February 2017


Job Moves

Padova (I), Cinema Rex
October 2016


Linda Carrara
Il pretesto di Lotto

Trento (I), Galleria Boccanera
October-November 2016


Andrei Ciurdarescu
Io nel giardino

Trento (I), Galleria Boccanera
October-November 2016


Alessandra Lazzaris
Sindone

Gradisca d’Isonzo (I), Galleria Regionale Spazzapan
September-December 2016


Traslochi Emotivi
Sacrista Gallery

Asolo (I), Svernissage
September-November 2016


Matteo Negri
Splendida villa con giardino, viste incantevoli

Novate Milanese (I), Casa Testori
May-September 2016


Marco Citron
Utopia urbana

Trieste (I), Palazzo Costanzi
April-May 2016


Intervallo di confidenza
Fabrizio Prevedello, Kristian Sturi, Michele Tajariol

Monfalcone (I), Galleria Comunale d’Arte Contemporanea
March-May 2016


Gino Blank
Escape from Space

Trieste (I), MLZ art dep
January-April 2016


Entrare nell’opera

Mestre Venezia (I), Galleria Massimodeluca
February-April 2016


Vi racconto un segreto. È stato Lui

essay for Giornale alla DeRiva #2
March 2016


Piccole considerazioni di uno scrivente

essay for Linfonodi #0
March 2016


Superficial
Tiziano Martini, Alberto Scodro, Eugenia Vanni

Verona (I), Studio La Città
February-March 2016


Tra le rose e i pavoni

essay for Settima Onda book, published by Edizioni Inaudite
December 2015


Fifty years after Nauman’s Self-portrait as a fountain

essay for Strabismi Magazine
Autumn 2015


The Gallery as a Place for Cultural Debate

Mestre Venezia (I), Galleria Massimodeluca
September-October 2015


Maurizio Donzelli
Diramante

Firenze and Pietrasanta (I), Eduardo Secci Contemporary
March-Agoust 2015


Chiara Bugatti
Creating Heavens

Padova (I), Multiplo
May 2015


The Intruders

Venezia (I), several locations
May-June 2015


Igor Eškinja, Marco Godinho, Adam Vačkář
In my beginning is my end

Paris (F), Galerie Alberta Pane
April-May 2015


Enzo Cucchi, Nebojša Despotović
La pelle del serpente

Treviso, TRA
March-May 2015


Clara Luiselli
Se tremo sull’orlo

Bergamo (I), Oratorio di San Lupo
January-April 2015


Avere cura e [r]esistere

essay for Inchiostro e pietra #3
Winter 2014


Giovanni Morbin
Something Else

Rijeka (HR), MMSU
October-November 2014


Istruzioni per il non uso di un aggettivo

essay for boîte magazine #13
Autumn 2014


Clara Luiselli
Orizzonti ritrovati

Genova (I), Galleria d’Arte Moderna
October-November 2014


Michele Spanghero, Michele Tajariol
Ouverture

Asolo (I), Svernissage
August-October 2014


Marco Cadioli
Squares With Concentric Circles

Udine (I), Ultra c/o Eflux
June-September 2014


#painting
about, around & within

Venezia (I), Galleria Upp
May-September 2014


Adrian Paci
Nuvole

Scicli (I), Sem
May 2014


Remijon Pronja
Rex Anonymouse

Bregenz (A), Ku(rz)nsthalle
May-June 2014


Johanna Binder
A., C. & M. Korinsky
Trieste Contemporanea Award

Trieste (I), Studio Tommaseo
April-June 2014


Paolo Grassino
Ciò che resta

Firenze (I), Eduardo Secci Gallery
April-May 2014


Fratelli Calgaro
Mostra di condominio

Padova (I), Settima Onda
March-April 2014


Michele Tajariol
Business Meets Art

Udine (I)
February 2014


Laura Pozzar
Non calpestare l’erba

Trieste (I), Mini Mu
October 2013


Larger Than Borders

Trieste (I), Studio Tommaseo
October 2013


Giuseppe Gonella
Envolved

Milano (I), Galleria Giovanni Bonelli
September-October 2013


Chris Gilmour
Fragile

Villacaccia di Lestizza (I), Colonos
Agoust-October 2013


Federico Lanaro
Un’aquila non ha bandiera

Vermiglio (I), Forte Strino
July-September 2013


Ivan Moudov
Stones

Udine (I), Casa Cavazzini Museo di Arte Moderna e Contemporanea
May-June 2013


Igor Eškinja
Infinity paper

Rovereto, Trento (I), Deanesi Gallery
April-June 2013


Nicola Genovese, Mark Požlep
Tomorrow, maybe, I will still be the same

Venezia (I), A+A Gallery
April-May 2013


Reed Young
See you at Coney Island

Treviso (I), Sede della Provincia
January-February 2013


Onufri Prize
Perchance to dream

Tirana (AL), National Gallery of Arts
December 2012-February 2013


Matteo Attruia
Dancing

Vittorio Veneto (I), Villa Croze
December 2012-January 2013


Richard Loskot
Open System

Trento (I), Galleria Boccanera
November 2012-January 2013


Filippo Berta
Istruzioni d’uso

Taibon Agordino (I), Dolomiti Contemporanee
September-October 2012


Reed Young
See you at Coney Island

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
January-February 2013


De Rerum Natura

Sovramonte (I), Lab 610 XL
July-Agoust 2012


Giovanni Frangi
Mappe

Polesella (I), Villa Morosini
June-July 2012


Matteo Attruia
Courtesy The Artist

Trieste (I), LipanjePuntin Artecontemporanea
May-June 2012


Ludovico Bomben, Paolo Gonzato, Michelangelo Penso
Tree Strategy

Venezia (I), Galleria Upp
May-Agoust 2012


No Beast So Fierce

Canneto sull’Oglio (I), Bonelli Gallery
April-July 2012


Orion Shima

Tirana (AL), National Gallery of Art
March-April 2012


Extracurricular Activity

Padova (I), Superfluo Project
January 2012


Luca Casonato
A latere

Conegliano (I), Leonart Gallery
December 2011-January 2012


Igor Eškinja
The Day After

Milano (I), Federico Luger Gallery
November-December 2011


Silvano Tessarollo
Fragile

Torino (I), Paolo Tonin Arte Contemporanea
November-December 2011


Nero
Post-Real Life Or Hostage/Privilege

Faenza (I), Banca di Romagna
October-December 2011


Branchie Magazine #1

essay for Branchie Magazine
October 2011


Michele Spanghero
Desmodrone

Sospirolo (I), Dolomiti Contemporanee
performance, October 2011


Condensation
Rave Residency Exhibition

Trivignano Udinese (I), Rave Residency
September-October 2011


Giancarlo Dell’Antonia
Quello che resta

Cappella Maggiore (I), Galleria Civica
September-October 2011


Matteo Fato
Vidéo Dessins

Paris (F), Dena Foundation for Contemporary Art
September 2011-February 2012


Contractions

Sospirolo (I), Dolomiti Contemporanee
September-October 2011


Andrea Morucchio
Back In Black

Venezia (I), Ca’ Pesaro, Galleria Internazionale d’Arte Moderna
September-October 2011


G. & M. De Serio, N. R. Montini, V. R. Orlando
Perché ti amo non so

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011


Carlo Bernardini
Aprite la luce

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011


Michele Spanghero
Topophonie

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2011


Matteo Attruia, Nicola Genovese, Antonio Guiotto
Made In China

Asolo (I), Galleria Browning
August-October 2011


Juan Carlos Ceci
Una corrente di aria fresca e leggera

Pietrasanta (I), Palazzo Panichi
August 2011


Massimo Premuda
Animal Architecture

Pula (HR), MMC Luka
July 2011


Combat Prize

Livorno (I), Bottini dell’Olio
June 2011


Emanuele Kabu
Disharmony

Napoli (I), Lithium Project
June 2011


Roberto Pugliese
Unexpected Machines

Berlin (D), Galerie Mario Mazzoli
May-July 2011


Tobia Ravà
Algoritmi e ghematriot

Caldogno (I), Villa Caldogno
Aprile-May 2011


Visioni indipendenti

Padova (I), Superfluo
April 2011


Michal Martychowiec
Destination

Venezia (I), Galleria Upp
April-June 2011


Jacopo Mazzonelli
In Affectionate Memory Of

Trento (I), Fondazione Galleria Civica
March-May 2011


Juan Carlos Ceci, Fulvio Di Piazza
Physiology of the landscape

Bologna (I), Zoology and Comparative Anatomy University Museum
January-March 2011


Central Park

Padova (I), Superfluo
January 2011


Nemanja Cvijanović, Ivan Moudov
Non

Paris (F), Galerie Alberta Pane, January-February 2011


Matteo Fato, Maria Elisabetta Novello
Il senso dell’ordine

Vicenza (I), AB23
December 2010-January 2011


Jacopo Mazzonelli
Reverse Room

Rovereto (I), Deanesi Gallery
November 2010-February 2011


Nebojša Despotović
Velvet Glove

Trento (I), Galleria Boccanera
November 2010-January 2011


Spectator Is A Worker

Prague (CZ), Tina-B Contemporary Art Festival
October-November 2010


Alban Hajdinaj, Driant Zeneli
Unexpected Country

Prague (CZ), Laterna Magika, Tina-B Contemporary Art Festival
October-November 2010


Nouveau Grotesque

Oderzo (I), Palazzo Foscolo
September-October 2010


Michelangelo Penso
Blue Genetic

Paris (F), Galerie Alberta Pane
September-October 2010


Uno sguardo senza peso

Vittorio Veneto (I), Palazzo Piazzoni Parravicini
September-October 2010


Francesco Nonino
Come se la vergogna

Vittorio Veneto (I), Comodamente Festival
September 2010


Il sandalo è femmina

Treviso (I), Art Way Gallery
June 2010


Stratifications

Paris (F), Galerie Alberta Pane
June-July 2010


Bruno Kladar
Tout vient du fond et y retourne

Venezia (I), Spazio Thetis
June-Agoust 2010


Matteo Fato, Emanuele Kabu, Laurina Paperina
Drawing A Video

Ein Hod, Haifa (IL), Janco Dada Museum
May-Agoust 2010


Jacopo Mazzonelli
Caos

Sanzeno (I), Casa De’ Gentili
April-May 2010


Let’s Go Outside

Milano (I), Superstudio Più
March 2010


Michele Spanghero
Exhibition Rooms

Verona (I), Artericambi
February-March 2010


Alban Hajdinaj
Backside Collection

Roma (I), Galleria Traghetto
December 2009-January 2010


Antonio Bardino
Specchio Specchio

Venzone (I), Palazzo Orgnani-Martina
November-December 2009


Ulrich Egger
In/Finito

Udine (I), Galleria Plurima
October-December 2009


Driant Zeneli
The Dream Of Icarus Was To Make A Cloud

Trieste (I), Galleria Tommaseo
October 2009-January 2010


Elisa Rossi
Mon Chéri

Caldogno (I), Villa Caldogno
October-November 2009


Limite alla rovescia

Vittorio Veneto (I), Palazzo Minucci
September-October 2009


Taiabati
Falsa testimonianza

Vittorio Veneto (I), Palazzo Cesana della Riva, Comodamente Festival
September-October 2009


Śiva
Energy Blow

Milano (I), Tube Gallery
September-October 2009


Ampelio Zappalorto
Dalla A alla Z

Asolo (I), Galleria Browning
September-November 2009


Alban Hajdinaj

Venezia (I), Galleria Contemporaneo
June-July 2009


Michele Spanghero
Translucide

Trieste (I), Factory Art
May-June 2009


Eloisa Gobbo
Safe Trip Home

Padova (I), Spazio Tindaci
February-March 2009


Alberto Tadiello
20khz

Trieste (I), Studio Tommaseo
December 2008-February 2009


Lynn Carver
Fili

Castefranco Veneto (I), Antiruggine
December 2008-February 2009


Fabrio Sandri

Vittorio Veneto (I), ExitArte
October-December 2008


Elena Monzo
Nidi di nodi

Mantova (I), Galleria Bonelli
September-November 2008


Taiabati
Anni luce

Book
September 2008


Laura Zicari
Gloria Mundi

Trieste (I), Studio Tommaseo
February-March 2008