Igor Eškinja, Meditations on the horizon, 2018, lambda print on plexiglass and dibond, 100 x 150 cm, courtesy of Wizard Gallery, Milan

Newsletter


Scrivimi

Restiamo in contatto
Instagram
LinkedIn
Twitter
Facebook


Credit
Le opere © degli artisti, courtesy dei proprietari dei diritti.
Le immagini delle opere e delle mostre © degli autori.
I testi © 2008 — 2022 Daniele Capra. Tutti i diritti riservati.
I testi e i materiali presenti su questo sito possono essere esclusivamente visualizzati, mostrati, condivisi on line per scopi personali e finalità non commerciali garantiti dalle leggi di copyrights, escluso il caso di breve citazioni da impiegare in articoli e pubblicazioni di carattere scientifico. È vietato usare in qualsiasi modo il contenuto di questo sito per uso pubblico o commerciale senza il consenso dell’autore.


Privacy
I dettagli sulla privacy


Grazie a
Karin Andersen — Paola Angelini — Elena Arzuffi — Atelier F — Matteo Attruia — Antonio Bardino — Mirko Baricchi — Michele Bazzana — Luçian Bedeni — Carlo Bernardini — Enrico Bernardis — Filippo Berta — Bertozzi & Casoni — Valerio Bevilacqua — Bianco-Valente — Johanna Binder — Paolo Bini — Gino Blanc — Romain Blanck — Rok Bogataj — Renata Boero — Lorenza Boisi — Ludovico Bomben — Thomas Braida — BridA — Jacob Patrick Brooks — Günter Brus — Chiara Bugatti — Marco Cadioli — Alessandro Calabrese — Fratelli Calgaro — Stefano Calligaro — Chiara Calore — Francesco Candeloro — Elio Caredda — Linda Carrara — Lynn Carver — Luca Casonato — Vincenzo Castella — Annalisa Cattani — Juan Carlos Ceci — Marcela Cernadas — Manuele Cerutti — Cristian Chironi — Francesco Cima — Marco Citron — Andrei Ciurdarescu — Giallo Concialdi — Rita Correddu — Stefano Cozzi — Enzo Cucchi — Mauro Cuppone — Giulia Currà — Nemanja Cvijanović — Ivan Dal Cin — Alessandro Dal Pont — Lynn Davis — Giovanni De Angelis — Veronica De Giovanelli — Elena Del Fabbro — Alessandro Del Pero — Giancarlo Dell’Antonia — Marie Denis — Gianluca De Serio — Massimiliano De Serio — Nebojša Despotović — Gianni De Val — Barbara De Vivi — Francesca De Pieri — Fulvio Di Piazza — Elisabetta Di Sopra — Jingge Dong — Maurizio Donzelli — Margarethe Drexel — Arthur Duff — Ulrich Egger — Igor Eškinja — Nicola Facchini — Alice Faloretti — Emilio Fantin — Matteo Fato — Greta Ferretti — Tatiana Festi — Dominique Figarella — Serena Fineschi — Graziano Folata — Luca Francesconi — Giovanni Frangi — Giovanni Gaggia — Enej Gala — Stefania Galegati Shines — Maria Grazia Galesi — Inga Galinytė — Andrea Galvani — Beatrice Gelmetti — Nicola Genovese — Silvia Giambrone — Chris Gilmour — Florence Girardeau — Daniele Giunta — Yllka Gjollesha — Shaun Gladwell — Eloisa Gobbo — Marco Godinho — Giuseppe Gonella — Paolo Gonzato — Antonio Guiotto — Paolo Grassino — Sabina Grasso — Marianne Greber — Ivan Grubanov — Igor Grubić — Alban Hajdinaj — Jacob Hashimoto — Diango Hernández — Debora Hirsch — Nick Hornby — Giulia Iacolutti — Agostino Iacurci — Igor Imhoff — Silvia Infranco — Regina José Galindo — Jurga Juodytė — Emanuele Kabu — Laure Keyrouz — Bruno Kladar — Kensuke Koike — Genti Korini — Abel, Carlo & Max Korinsky — Mariana Kostandini — Andrea Kvas — Federico Lanaro — Dario Lazzaretto — Alessandra Lazzaris — Marie Lelouche — Francesca Longhini — Clara Luiselli — Armando Lulaj — Iva Lulashi — Lalla Lussu — Federico Maddalozzo — Giulio Malinverni — Daniela Manzolli — Antonio Marchetti Lamera — Filip Markiewicz — Jure Markota — Tiziano Martini — Michal Martychowiec — Pedro Matos — Teresa Mayr — Elena Mazzi — Jacopo Mazzonelli — Pietro Mele — Beatrice Meoni — Margherita Mezzetti — Ryts Monet — Nicola Ruben Montini — Elena Monzo — Stefano Moras — Giovanni Morbin — Maria Morganti — Liliana Moro — Andrea Morucchio — Ivan Moudov — Jochen Mühlenbrink — Alban Muja — Charlotte Mumm — Violana Murataj — Alessandro Nassiri — Isabella Nazzarri — Matteo Negri — Nero — Valerio Nicolai — Sabrina Notturno — Nicola Nunziata — Maria Elisabetta Novello — Ornaghi & Prestinari — Adrian Paci — Gina Pane — Fritz Panzer — Laurina Paperina — Marco Pariani — Michele Parisi — Izvor Pende — Marijana Pende — Michelangelo Penso — Penzo+Fiore — Diego Perrone — Isabella Pers — Tiziana Pers — Cesare Pietroiusti — Paola Pisani — Túlio Pinto — Andreas Plum — Nazzarena Poli Maramotti — Gianni Politi — Michela Pomaro — Patrizia Posillipo — Mark Požlep — Laura Pozzar — Carolina Pozzi — Luca Pozzi — Massimo Premuda — Barbara Prenka — Paolo Pretolani — Fabrizio Prevedello — Nada Prlja — Remijon Pronja — Roberto Pugliese — Laura Pugno — Quayola — Alketa Ramaj — Gaston Ramirez — Sarah Revoltella — Chris Rocchegiani — Valerio Rocco Orlando — Alessandro Roma — Stefano Romano — Elisa Rossi — Silvano Rubino — Vincenzo Rusciano — Nicola Samorì — Fabio Sandri — Laura Santamaria — Raffaele Santillo — Dragana Sapanjoš — Tomás Saraceno — Sergio Scabar — Anna Scalfi Eghenter — Alessandro Scarabello — Stefano Scheda — Marc Schmitz — Alberto Scodro — Manuela Sedmach — Adelisa Selimbašić — Selma Selman — Serse — Giorgia Severi — Arjan Shehaj — Caterina Silva — Mattia Sinigaglia — Śiva — Pierluigi Slis — Kiki Smith — Massimo Spada — Marta Spagnoli — Michele Spanghero — Giuseppe Stampone — Esther Stocker — Danilo Stojanović — Studio203 — Kristian Sturi — Jonathan Sullam — Alberto Tadiello — Claudio Bettio Taiabati — Michele Tajariol — Silvano Tessarollo — Sara Tirelli — Slaven Tolj — Lara Trevisan — Ivano Troisi — Leonardo Ulian — Adam Vačkář — Guido Van Der Werve — Filip Van Dingenen — Eugenia Vanni — Verónica Vázquez — Aleksander Velišček — Devis Venturelli — Lucia Veronesi — Serena Vestrucci — Konrad Wyrebek — João Vilhena — Sasha Vinci — VOID collective — Reed Young — Francesco Zanatta — Marco Maria Zanin — Ampelio Zappalorto — Driant Zeneli — Laura Zicari


e a
aA29 Gallery, Milano, Caserta — AB23, Vicenza — ABC-Arte, Genoa — Galerie Achenbach Hagemeier, Düsseldorf — Galleria Alessandro Albanese, Milano — Altevie Technologies, Treviso — Ambasciata della Repubblica di Lituania in Italia, Roma — Amici di Parco, Pordenone — A.More gallery, Milano — AndreArte, Vicenza — Angelo Andreotti — Antiruggine, Castelfranco Veneto — A+A, Venezia — Galleria A+B, Brescia — Francesca Antonini Arte Contemporanea, Roma — L’Ariete artecontemporanea, Bologna — Julie Arnoux — Arsprima, Milano — Artericambi, Verona — Cristina Artese — ArtVerona, Verona — Atelier F, Venezia — Azimut Capital Management, Bologna — Banca di Romagna, Faenza — Galerie Anne Barrault, Paris — Guido Bartorelli — Claudio Bertorelli — Federica Bianconi — Biblioteca Internazionale La Vigna, Vicenza — Zeno Birolli — Galleria Boccanera, Trento — Galleria Giovanni Bonelli, Milano — Bonotto delle Tezze, Vazzola — Iara Boubnova — Breed Art Studios, Amsterdam — Paola Bristot — Galleria Browning, Asolo — Andrea Bruciati — Bugno Art Gallery, Venezia — Maura Buosi — C+N Canepaneri, Milano — Leonardo Caffo — Riccardo Caldura — CAMeC, La Spezia — Sergio Campagnolo — Simonetta Caporale & Chris Gilmour — Roberto Capra & Nadia Marcon — Giuliana Carbi — Cardelli & Fontana, Sarzana — CasadoroFungher Comunicazione, Venezia — Chiara Casarin — Casa Cavazzini Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Udine — Casa Testori, Novate Milanese — Alessandro Castiglioni — Martina Cavallarin — Cescot Veneto, Padova — CH RO MO, Jesi — CLP Relazioni Pubbliche, Milano — Francesca Colasante — Associazione Colonos, Villacaccia di Lestizza — Sabrina Comin — Comodamente, Vittorio Veneto — Comune di Cannobio — Eva Comuzzi — Coneculta Chiapas, Tuxtla Gutierrez — D3082, Venezia — Galleria Contemporaneo, Mestre Venezia — Galleria Continua, San Gimignano, Beijing, Le Moulin — Guido Costa Projects, Torino — Roberto Coutiño Albores — Nico Covre — CsArt, Reggio Emilia — Janco Dada Museum, Ein Hod, Haifa — Davide Daninos — Deanesi Gallery, Trento — Dena Foundation, Paris — De Faveri Arte, Feltre — Roberto Del Grande — Aurora Di Mauro — Carlo Di Raco — Galleria Dieda, Bassano del Grappa — Tiziana Di Caro Gallery, Napoli — Gianluca D’Incà Levis — Dolomiti Contemporaee, Belluno — Gillo Dorfles — ECA European Cultural Academy, Venezia — Eflux studio, Udine — Galleria L’Elefante, Treviso — Studio Esseci, Padova — Etrarte, Udine — ExitArte, Vittorio Veneto — Fabbrica del Vedere, Venezia — Eva Fabbris — Factory Art, Berlin — StudioFaganel, Gorizia — Giorgio Fasol — Mylène Ferrand — Firma Group, Pianiga — Fondazione Adriano Bernareggi, Bergamo — Fondazione Berengo, Venezia — Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia — Fondazione Ca’ Foscari, Venezia — Fondazione Francesco Fabbri, Pieve di Soligo — Fondazione Galleria Civica di Trento, Trento — Fondazione Oderzo Cultura, Oderzo — Fondazione Palazzo Pretorio, Cittadella — Elena Forin — Giuseppe Frangi — Galleria Furini, Arezzo — Pietro Gaglianò — GC.AC Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone — Galleria d’Arte Moderna, Genoa — Galleria Regionale d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan, Gradisca d’Isonzo — Dionisio Gavagnin — Alice Ginaldi — Maria Flora Giubilei — Antonio Giusa — Vania Gransinigh — Greenspin, Vicenza — Flaminio Gualdoni — Micheal Haggerty — Inchiostro e Pietra — Incipit, Trieste — Franco Jesurun — Kaufmann Repetto, Milano — Studio La Città, Verona — Federica La Paglia — Pasquale Leccese — Leonart Gallery, Conegliano — LipanjePuntin ArteContemporanea, Trieste — Lithium Project, Napoli — Lithuanian Culture Institute, Vilnius — Lithuanian Interdisciplinary Artists’ Association, Vilnius — Lucia Longhi — Gabriele Lorenzoni — FL Gallery, Milano — Michela Lupieri — Lybra, Padova — Paola Manfredi — Giorgia Manfreo — Galleria Cesare Manzo, Pescara — Marble Weeks, Carrara — MARe/Museum of Recent Art, Bucharest — Marignana Arte, Venezia — MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto — Galleria Massimodeluca, Mestre Venezia — Ludovica Matarozzo — Massimo Mattioli — Galleria Emilio Mazzoli, Modena — Galerie Mario Mazzoli, Berlin — Federico Mazzonelli — Simone Menegoi — Martina Minel — Daniela Minelli — Mini Mu, Trieste — MLZ Art Dep, Trieste — MOMAD Museum of Modern Art Dubrovnik, Dubrovnik — Carlo Montanaro — MMSU Museum of Modern and Contemporary Art, Rijeka — Monitor Gallery, Roma, Lisboa — Multiplo, Padova — Museo Civico di Bassano del Grappa — Museo Civico Luigi Varoli, Cotignola — Museo del Paesaggio, Torre di Mosto — Museo di Zoologia e Anatomia Comparata, Bologna — Rosa Anna Musumeci & Adriano Pappalardo, Bruxelles — NAM Project, Milano — National Gallery of Arts, Tirana — Associazione Neo, Udine — Palazzo Reale, Caserta — Galerie Alberta Pane, Paris & Venezia — Fabrizio Panozzo — PArCo Fuondation, Casier — PCM Studio, Milano — Anita Pepe — Perugi Gallery, Padova — Galleria Plurima, Udine — Stefania Portinari — Premio Combat, Livorno — Studio Raffaelli, Trento — Rave Residency, Trivignano Udinese — Serena Ribaudo — Galleria Michela Rizzo, Venezia — Anna Romanzin — Carlo Sala — Lidia Sanvito — Gabi Scardi — Tiziano Scarpa — Elena Scipioni — Eduardo Secci Contemporary, Firenze — SEM Spazi Espressivi Monumentali, Scicli — Marco Serraglio — Settima Onda, Padova — Rubens Shima — SpazioA, Pistoia — Superfluo Project, Padova — Svernissage, Asolo — Marco Tagliafierro — Jelena Tamindžija — Spazio Thetis, Venezia — Spazio Tindaci, Padova — Tina-B, Prague — Comune di Todi — Massimiliano Tonelli — Paolo Tonin Gallery, Torino — TRA Treviso Ricerca Arte, Treviso — Trieste Contemporanea, Trieste — Julia Trolp — Ultra, Udine — Galleria Upp, Venezia — Centro Studi Usine, Vittorio Veneto — Chiara Vedovetto Press & PR, Milano — Venice Curatorial Course, Venezia — Giorgio Verzotti — Villa Manin, Codroipo — Andrea Villiani — Vulcano, Mestre Venezia — Wizard Gallery, London & Milano — Alberto Zanchetta — Giuliano Zanchi — Daniela Zangrando — Luciano Zerbinati — Raya Zommer