Cerca testi



Pittura mia
saggio, Espoarte
ottobre 2020
Extra Ordinario
Vulcano, Venezia Mestre
settembre ― novembre 2020
Teresa Mayr
I don’t want to be an onager

Studio Tommaseo, Trieste
maggio ― settembre 2020
Giulio Malinverni
Lo sguardo di Giano

Marignana Arte, Venezia
maggio ― agosto 2020
Jingge Dong
The Goddess of the Luo River

Azimut, Bologna
gennaio 2020
Michele Parisi
saggio, Quaderni ADAC
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
dicembre 2019
Libere tutte
Casa Testori, Novate Milanese
novembre 2019 ― febbraio 2020
Alice Faloretti
Suspension of Disbelief

Francesca Antonini Artecontemporanea, Roma
novembre 2019 ― gennaio 2020
Margine
Margine, Pordenone
ottobre ― novembre 2019
Nemanja Cvijanović
Dico sempre ciò che penso

La Prima, Torino
novembre 2019
Romain Black
Feuilles, Tests, Feuilles, Toiles,

Multiplo, Padova
ottobre ― novembre 2019
Antonio Marchetti Lamera
Tempo subìto, tempo anticipato

Studio La Città, Verona
ottobre ― novembre 2019
Antonio Guiotto
Senza titolo con didascalia

Museo Civico, Bassano del Grappa
ottobre ― dicembre 2019
Penzo+Fiore
IlQuartoStato

Galleria Massimodeluca, Venezia Mestre
settembre ― ottobre 2019
Mirko Baricchi, Alberto Scodro
Sentieri non-euclidei

Dolomiti Contemporanee, Nuovo Spazio di Casso, Erto e Casso
agosto ― ottobre 2019
Point of Interrupted Departures
Izvor Pende, Slaven Tolj, Marijana Pende

Arsenale, Tesa 100, Venezia
maggio ― novembre 2019
Reagents
Ospedaletto, Venezia
maggio ― novembre 2019
Recursions and Mutations
Giudecca Art District, Venezia
maggio ― luglio 2019
Fratelli Calgaro
Corpo sociale

progetto e libro fotografico, Vulcano, Venezia Mestre
aprile 2019
Uroboros
Vincenzo Rusciano, Kristian Sturi, Ivano Troisi

Galleria Alessandro Albanese, Milano
marzo ― maggio 2019
Jacopo Mazzonelli
Difference and Repetition

Galleria Giovanni Bonelli, Milano
febbraio ― aprile 2019
Senza tema
Venezia Mestre, Galleria Massimodeluca
febbraio ― marzo 2019
Kristian Sturi
From the light to delight

Nam Project, Milano
novembre 2018 ― gennaio 2019
Linea di principio
Nemanja Cvijanović, Giovanni Morbin

Fondazione Berengo, Palazzo Cavalli Franchetti, Venezia
dicembre 2018 ― febbraio 2019
Graffiare il presente
Casa Testori, Novate Milanese
dicembre 2018 ― gennaio 2019
Raffaele Santillo
Pitture in attesa

Agenzia Generali, Pordenone
ottobre 2018 ― gennaio 2019
Elisabetta Di Sopra
Pietas

Bugno Art Gallery, Venezia
novembre ― dicembre 2018
Beatrice Meoni, Silvia Vendramel
Slittamenti e margini

Passaggi Arte Contemporanea, Pisa
giugno ― novembre 2018
Matteo Attruia
Sold Out

Galleria Massimodeluca, Venezia Mestre
ottobre ― novembre 2018
Pedro Matos, Konrad Wyrebek
Beneath the Surface

Eduardo Secci Contemporary, Firenze
settembre ― ottobre 2018
Mirko Baricchi
Selva

Cardelli & Fontana, Sarzana
giugno ― agosto 2018
Florilegio
PArCo Foundation, Casier
giugno ― luglio 2018
Selma Selman
I will buy my freedom when

Studio Tommaseo, Trieste
giugno ― luglio 2018
Abscondita
Museo Civico, Bassano del Grappa
giugno ― novembre 2018
De Prospectiva Pingendi
Nuovi scenari della pittura italiana

Palazzo del Vignola, Palazzo del Popolo, Todi
aprile ― luglio 2018
Io sono un curatore
saggio, L’arte contemporanea 100 anni dopo
aprile 2018
ANIMA(L)RAVE
Villa Manin, Codroipo
febbraio ― marzo 2018
Four Directions
aA29, Caserta
dicembre 2017 ― febbraio 2018
Linda Carrara
La fatigue de ne pas finir

Musumeci Contemporary, Bruxelles (B)
novembre 2017 ― gennaio 2018
Isabella Nazzarri
Clinamen

ABC-Arte, Genova
ottobre 2017 ― gennaio 2018
Tiziano Martini
Die Tücken der Neuen Freiheit

Achenbach Hagemeier (D), Düsseldorf
ottobre ― novembre 2017
Les yeux qui louchent
Galerie Alberta Pane, Venezia
settembre ― dicembre 2017
Marco Godinho, VOID
Tigers in Flip-Flops

Galleria Massimodeluca, Venezia Mestre
settembre ― ottobre 2017
Sous les pavés la plage!
Festival Internazionale, Ferrara Off, Ferrara
video screening, settembre ― ottobre 2017
Giancarlo Dell’Antonia
I miei infiniti Alberi

Villa Romivo, Montebelluna
settembre ― novembre 2017
Vinci/Galesi
La terra dei fiori

Palazzo Reale, Caserta
maggio ― giugno 2017
Mirko Baricchi
Derive

CAMeC, La Spezia
marzo ― giugno 2017
Dario Lazzaretto
Jailhouse Rock

Palazzo Pretorio, Cittadella
dicembre 2016 ― febbraio 2017
I varchi del poi
Tiziana Pers, Vinci/Galesi

aA29, Milano
dicembre 2016 – febbraio 2017
Job Moves
Cinema Rex, Padova
ottobre 2016
Linda Carrara
Il pretesto di Lotto

Galleria Boccanera, Trento
ottobre ― novembre 2016
Andrei Ciurdarescu
Io nel giardino

Galleria Boccanera, Trento
ottobre ― novembre 2016
Alessandra Lazzaris
Sindone

Galleria Regionale Spazzapan, Gradisca d’Isonzo
settembre ― dicembre 2016
Traslochi Emotivi
Sacrista Gallery

Svernissage, Asolo
settembre ― novembre 2016
Matteo Negri
Splendida villa con giardino, viste incantevoli

Casa Testori, Novate Milanese
maggio ― settembre 2016
Marco Citron
Utopia urbana

Palazzo Costanzi, Trieste
aprile ― maggio 2016
Fabrizio Prevedello, Kristian Sturi, Michele Tajariol
Intervallo di confidenza

Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone
marzo ― maggio 2016
Gino Blank
Escape from Space

MLZ art dep, Trieste
gennaio ― aprile 2016
Entrare nell’opera
Galleria Massimodeluca, Venezia Mestre
febbraio ― aprile 2016
Vi racconto un segreto. È stato Lui
saggio, Giornale alla DeRiva #2
marzo 2016
Attitudes. Sculpture
Ludovico Bomben, Nick Hornby, Charlotte Mumm, Jonathan Sullam

Eduardo Secci Contemporary, Firenze
febbraio ― maggio 2016
Piccole considerazioni di uno scrivente
saggio, Linfonodi
marzo 2016
Tiziano Martini, Alberto Scodro, Eugenia Vanni
Superficial

Studio La Città, Verona
febbraio ― marzo 2016
Tra le rose e i pavoni
saggio, La Settima Onda, Edizioni Inaudite
dicembre 2015
Fifty years after Nauman’s Self-portrait as a fountain
saggio, Strabismi Magazine
autunno 2015
The Gallery as a Place for Cultural Debate
Galleria Massimodeluca, Venezia Mestre
settembre ― ottobre 2015
Maurizio Donzelli
Diramante

Eduardo Secci Contemporary, Firenze e Pietrasanta
marzo ― agosto 2015
Chiara Bugatti
Creating Heavens

Multiplo, Padova
maggio 2015
The Intruders
sedi varie, Venezia
maggio ― giugno 2015
Igor Eškinja, Marco Godinho, Adam Vačkář
In my beginning is my end

Galerie Alberta Pane, Parigi (F)
aprile ― maggio 2015
Clara Luiselli
Se tremo sull’orlo

Oratorio di San Lupo, Bergamo
gennaio ― aprile 2015
Giovanni Morbin
Something Else

MMSU, Rijeka (HR)
ottobre ― novembre 2014
Istruzioni per il non uso di un aggettivo
saggio, Boîte
autunno 2014
Clara Luiselli
Orizzonti ritrovati

Galleria d’Arte Moderna, Genova
ottobre ― novembre 2014
Michele Spanghero, Michele Tajariol
Ouverture

Svernissage, Asolo
agosto ― ottobre 2014
Marco Cadioli
Squares With Concentric Circles

Ultra, Udine
giugno ― settembre 2014
#painting
about, around & within

Galleria Upp, Venezia
maggio ― settembre 2014
Adrian Paci
Nuvole

SEM, Scicli
maggio 2014
Remijon Pronja
Rex Anonymouse

Ku(rz)nsthalle, Bregenz (A)
maggio ― giugno 2014
Johanna Binder
A., C. & M. Korinsky

Studio Tommaseo, Tommaseo
aprile ― giugno 2014
Paolo Grassino
Ciò che resta

Eduardo Secci Contemporary, Firenze
aprile ― maggio 2014
Fratelli Calgaro
Mostra di condominio

Settima Onda, Padova
marzo ― aprile 2014
Michele Tajariol
Business Meets Art, Udine
febbraio 2014
Laura Pozzar
Non calpestare l’erba

Mini Mu, Trieste
ottobre 2013
Larger Than Borders
Studio Tommaseo, Trieste
ottobre 2013
Giuseppe Gonella
Envolved

Galleria Giovanni Bonelli, Milano
settembre ― ottobre 2013
Chris Gilmour
Fragile

Colonos, Villacaccia di Lestizza
agosto ― ottobre 2013
Federico Lanaro
Un’aquila non ha bandiera

Forte Strino, Vermiglio
luglio ― settembre 2013
Ivan Moudov
Stones

Casa Cavazzini Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Udine
maggio ― giugno 2013
Igor Eškinja
Infinity paper

Paolo Maria Deanesi Gallery, Rovereto
aprile ― giugno 2013
Reed Young
See you at Coney Island

Sede della Provincia, Treviso
gennaio ― febbraio 2013
Onufri Prize
Perchance to dream

National Gallery of Arts, Tirana (AL)
dicembre 2012 ― febbraio 2013
Matteo Attruia
Dancing

Villa Croze, Vittorio Veneto
dicembre 2012 ― gennaio 2013
Richard Loskot
Open System

Galleria Boccanera, Trento
novembre 2012 ― gennaio 2013
Filippo Berta
Istruzioni d’uso

Dolomiti Contemporanee, Taibon Agordino
settembre ― ottobre 2012
Reed Young
See you at Coney Island

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
gennaio ― febbraio 2013
De Rerum Natura
Lab 610 XL, Sovramonte
luglio ― agosto 2012
Giovanni Frangi
Mappe

Villa Morosini, Polesella
giugno ― luglio 2012
Matteo Attruia
Courtesy The Artist

LipanjePuntin Artecontemporanea, Trieste
maggio ― giugno 2012
Ludovico Bomben, Paolo Gonzato, Michelangelo Penso
Tree Strategy

Galleria Upp, Venezia
maggio ― agosto 2012
Come una bestia feroce
Galleria Bonelli, Canneto sull’Oglio
aprile ― luglio 2012
Orion Shima
National Gallery of Art, Tirana (AL)
marzo ― aprile 2012
Extracurricular Activity
Superfluo Project, Padova
gennaio 2012
Luca Casonato
A latere

Leonart Gallery, Conegliano
dicembre 2011 ― gennaio 2012
Igor Eškinja
The Day After

Federico Luger Gallery, Milano
novembre ― dicembre 2011
Silvano Tessarollo
Fragile

Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino
novembre ― dicembre 2011
Nero
Post-Real Life Or Hostage/Privilege

Banca di Romagna, Faenza
ottobre ― dicembre 2011
Volontari al fronte
saggio, Branchie Magazine #1
ottobre 2011
Michele Spanghero
Desmodrone

Dolomiti Contemporanee, Sospirolo
ottobre 2011
Condensation
Rave Residency Exhibition

Rave Residency, Trivignano Udinese
settembre ― ottobre 2011
Giancarlo Dell’Antonia
Quello che resta

Galleria Civica, Cappella Maggiore
settembre ― ottobre 2011
Matteo Fato
Vidéo Dessins

Dena Foundation for Contemporary Art, Parigi (F)
settembre 2011 ― febbraio 2012
Andrea Morucchio
Back In Black

Ca’ Pesaro Galleria Internazionale d’Arte Moderna, Venezia
settembre ― ottobre 2011
Contractions
Dolomiti Contemporanee, Sospirolo
settembre ― ottobre 2011
Michele Spanghero
Topophonie

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
settembre 2011
Carlo Bernardini
Aprite la luce

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
settembre 2011
G. & M. De Serio, N. R. Montini, V. Rocco Orlando
Perché ti amo non so

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
settembre 2011
Fratelli Calgaro
Giuriamoci eterna infedeltà

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
settembre 2011
Matteo Attruia, Nicola Genovese, Antonio Guiotto
Made In China

Galleria Browning, Asolo
agosto ― ottobre 2011
Juan Carlos Ceci
Una corrente di aria fresca e leggera

Palazzo Panichi, Pietrasanta
agosto 2011
Massimo Premuda
Animal Architecture

MMC Luka, Pola (HR)
luglio 2011
Combat Prize
Bottini dell’Olio, Livorno
giugno 2011
Emanuele Kabu
Disharmony

Lithium Project, Napoli
giugno 2011
Roberto Pugliese
Unexpected Machines

Galerie Mario Mazzoli, Berlino (D)
maggio ― luglio 2011
Tobia Ravà
Algoritmi e ghematriot

Villa Caldogno, Caldogno
aprile ― maggio 2011
Visioni indipendenti
Superfluo, Padova
aprile 2011
Michal Martychowiec
Destination

Galleria Upp, Venezia
aprile ― giugno 2011
Jacopo Mazzonelli
In Affectionate Memory Of

Fondazione Galleria Civica, Trento
marzo ― maggio 2011
Juan Carlos Ceci, Fulvio Di Piazza
Fisiologia del paesaggio

Museo di Zoologia e Anatomia Comparata, Università di Bologna, Bologna
gennaio ― marzo 2011
Central Park
Superfluo, Padova
gennaio 2011
Nemanja Cvijanović, Ivan Moudov
Non

Galerie Alberta Pane, Parigi (F)
gennaio ― febbraio 2011
Matteo Fato, Maria Elisabetta Novello
Il senso dell’ordine

AB23, Vicenza
dicembre 2010 ― gennaio 2011
Jacopo Mazzonelli
Reverse Room

Paolo Maria Deanesi Gallery, Rovereto
novembre 2010 ― febbraio 2011
Nebojša Despotović
Velvet Gloves

Galleria Boccanera, Trento
novembre 2010 ― gennaio 2011
Spectator Is A Worker
Tina-B Contemporary Art Festival, Praga (CZ)
ottobre ― novembre 2010
Alban Hajdinaj, Driant Zeneli
Unexpected Country

Laterna Magika, Tina-B Contemporary Art Festival, Praga (CZ)
ottobre ― novembre 2010
Nouveau Grotesque
Palazzo Foscolo, Oderzo
settembre ― ottobre 2010
Michelangelo Penso
Blue Genetic

Galerie Alberta Pane, Parigi (F)
settembre ― ottobre 2010
Uno sguardo senza peso
Palazzo Piazzoni Parravicini, Vittorio Veneto
settembre ― ottobre 2010
Francesco Nonino
Come se la vergogna

Comodamente Festival, Vittorio Veneto
settembre 2010
Il sandalo è femmina
Art Way Gallery, Treviso
giugno 2010
Stratifications
Galerie Alberta Pane, Parigi (F)
giugno ― luglio 2010
Bruno Kladar
Tout vient du fond et y retourne

Spazio Thetis, Parigi (F)
giugno ― agosto 2010
Matteo Fato, Emanuele Kabu, Laurina Paperina
Drawing A Video

Janco Dada Museum, Ein Hod, Haifa (IL)
maggio ― agosto 2010
Jacopo Mazzonelli
Caos

Casa De’ Gentili, Sanzeno
aprile ― maggio 2010
Let’s Go Outside
Superstudio Più, Milano
marzo 2010
Michele Spanghero
Exhibition Rooms

Artericambi, Verona
febbraio ― marzo 2010
Alban Hajdinaj
Backside Collection

Galleria Traghetto, Roma
dicembre 2009 ― gennaio 2010
Antonio Bardino
Specchio Specchio

Palazzo Orgnani-Martina, Venzone
novembre ― dicembre 2009
Ulrich Egger
In/Finito

Galleria Plurima, Udine
ottobre ― dicembre 2009
Driant Zeneli
The Dream Of Icarus Was To Make A Cloud

Galleria Tommaseo, Trieste
ottobre 2009 ― gennaio 2010
Elisa Rossi
Mon Chéri

Villa Caldogno, Caldogno
ottobre ― novembre 2009
Limite alla rovescia
Palazzo Minucci, Vittorio Veneto
settembre ― ottobre 2009
Claudio Bettio Taiabati
Falsa testimonianza

Comodamente Festival, Palazzo Cesana della Riva, Vittorio Veneto
settembre ― ottobre 2009
Śiva
Energy Blow

Tube Gallery, Milano
settembre ― ottobre 2009
Ampelio Zappalorto
Dalla A alla Z

Galleria Browning, Asolo
settembre ― novembre 2009
Alban Hajdinaj
Galleria Contemporaneo, Venezia Mestre
giugno ― luglio 2009
Michele Spanghero
Translucide

Factory Art, Trieste
maggio ― giugno 2009
Eloisa Gobbo
Safe Trip Home

Spazio Tindaci, Padova
febbraio ― marzo 2009
Alberto Tadiello
20khz

Studio Tommaseo, Trieste
dicembre 2008 ― febbraio 2009
Lynn Carver
Fili

Antiruggine, Castefranco Veneto
dicembre 2008 ― febbraio 2009
Fabio Sandri
Exitarte, Vittorio Veneto
ottobre ― dicembre 2008
Elena Monzo
Nidi di nodi

Galleria Bonelli, Mantova
settembre ― novembre 2008
Claudio Bettio Taiabati
Anni luce

saggio, Anni luce
settembre 2008
Laura Zicari
Gloria Mundi

Studio Tommaseo, Trieste
febbraio ― marzo 2008